secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 16:22
1 мин.

Компания вологодских братьев-миллиардеров стала второй в мировом рейтинге издателей мобильных игр

Компания Playrix, основанная миллиардерами из Вологды Игорем и Дмитрием Бухманами, заняла второе место в мировом рейтинге издателей мобильных игр по расходам игроков. Самые известные проекты компании — Homescapes и Gardenscapes. В 2021 году состояние Бухманов оценивалось в $7,9 млрд у каждого, они вошли в топ-25 богатейших россиян.

Игорь и Дмитрий  Бухман

Согласно отчёту аналитической компании App Annie, игровая студия Playrix братьев Бухманов заняла второе место в мировом рейтинге издателей мобильных игр в первом полугодии 2021 года.

Playrix уступила лишь китайской IT-компании Tencent, которой принадлежит популярная игра PUBG MOBILE. Рейтинг учитывает доходы разработчиков от платных загрузок и покупок игроков внутри приложений, при этом доходы издателей не раскрываются.

В 2020 году Playrix поднялась в рейтинге с седьмого места на третье, опередив американскую студию Activision Blizzard — создателя World of Warcraft и Call of Duty. Осенью 2020-го App Annie называла компанию братьев из России вторым по размеру разработчиком мобильных игр после того же Tencent.

Братья Игорь и Дмитрий Бухманы родились и выросли в Вологде. Они создали студию Playrix в 2004 году. В рейтинге Forbes состояние Бухманов оценивается в $7,9 млрд у каждого, они входят в топ-25 богатейших россиян.

В интервью миллиардеру Олегу Тинькову в феврале Бухманы говорили, что намерены создать крупнейшую игровую компанию в мире, хотя раньше подумывали о продаже Playrix. Оборот разработчика в 2020 году составил $2,7 млрд, увеличившись примерно на 50%.

Фото: wikipedia.org, CC BY-SA 4.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.