secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2021, 13:20
1 мин.

Треть россиян верят в улучшение уровня жизни их семей в ближайший год

Почти треть россиян (31%) считает, что через полгода-год уровень жизни в их семье будет лучше, чем сейчас. Об этом говорится в опросе Фонда общественного мнения (ФОМ). При этом 36% граждан уверены, что в их жизни ничего не изменится. Ухудшения ждут 14% опрошенных. Исследование провели в середине октября. В нём поучаствовали 1500 человек из 53 регионов России.

Треть россиян верят в улучшение уровня жизни их семей в ближайший год

«Опросы ФОМ, проведённые в середине октября, показали отсутствие значимых перемен в ожиданиях россиян относительно ближайшего и отдалённого будущего. Тем не менее можно заметить слабую позитивную динамику в сравнении с июльскими опросами», — сообщили в организации.

В июле 27% граждан ожидали, что жизнь их семей через полгода-год улучшится. Число пессимистов при этом было на том же уровне (14%), что и в октябре.

Как ещё показал свежий опрос, 25% россиян считают, что в целом жизнь в России через полгода-год станет хуже. Оптимистов набралось 18%. А 41% респондентов считают, что ситуация в стране не изменится.

Впрочем, в июле негативный прогноз по поводу ближайшего будущего России давали 28% опрошенных, а позитивный — 17%. Остальные заявили, что ничего не поменяется.

Ранее опрос показал, что россияне начинают медленно восстанавливать свои доходы после пандемии. Если для половины опрошенных последствия коронавирусного кризиса оказались достаточно мягкими, то остальные заметили снижение доходов, преодолеть которое большинство рассчитывает к концу 2021 года.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0