secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2021, 11:17

Опрос раскрыл ожидания россиян по восстановлению доходов после пандемии

Россияне начинают медленно восстанавливать свои доходы после пандемии. Если для половины опрошенных последствия коронавирусного кризиса оказались достаточно мягкими, то остальные заметили снижение доходов, преодолеть которое большинство рассчитывает к концу 2021 года.

Опрос раскрыл ожидания россиян по восстановлению доходов после пандемии

Такие данные приводятся в исследовании банка «Открытие» (есть в распоряжении «Секрета фирмы»), опросившего 1000 россиян трудоспособного возраста из крупных городов России. Оказалось, что больше половины россиян не потеряли в доходах за время пандемии: у 45% они не изменились, а 8% даже сумели улучшить своё финансовое положение. Вместе с тем у 44% респондентов наблюдается снижение, а ещё 3% заявили о полной потере дохода.

Большинству россиян удалось удержаться на своём месте работы во время кризиса (67%). Около 10% уволенных уже смогли найти новое место, ещё 11% находятся в поиске, а у 12% постоянного места работы не было и до пандемии.

Отмена жёстких пандемических ограничений пока мало сказалась на доходах россиян — лишь 13% заявили об их росте, а 75% не заметили никакого влияния этого события на их доходы. Для восстановления, по мнению опрошенных, потребуется больше времени: две трети из тех, кто потерял в деньгах за время пандемии, рассчитывают вернуться к прежнему уровню жизни к концу 2021 года. Остальные более пессимистичны, рассчитывая на возвращение личных доходов к доковидному уровню не раньше, чем через три-пять лет.

В начале декабря аналитики предсказали реальным доходам россиян, во втором квартале 2020 года рухнувшим до минимума за восемь лет, медленное восстановление. По их оценкам, за 2021 год стоит рассчитывать на возвращение примерно 2% реальных доходов (за вычетом всех обязательных платежей), в то время как за прошлый год они снизились на 5%.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».