secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2020, 10:47

Треть российских компаний может обанкротиться

Около трети российских компаний могут обанкротиться в результате вызванного коронавирусом кризиса, сообщил Центр стратегических разработок (ЦСР). Тяжелее всего приходится торговле, сфере услуг, лёгкой и пищевой промышленности.

Треть российских компаний может обанкротиться

По мнению экспертов, банкротство контрагентов компаний грозит 94% опрошенных фирм. В результате связанные друг с другом компании могут обанкротиться по цепочке, предупреждают аналитики.

Ключевые угрозы банкротства для российских компаний — колоссальное падение спроса, неспособность обслуживать кредиты и остановка работы. К концу апреля в стране рухнул спрос на 90% товаров и услуг, говорили аналитики. В целом экономическая активность в конце апреля упала на 33% по сравнению с довирусным периодом.

До начала октября в России действует мораторий на банкротство — кредиторы не могут инициировать банкротство компаний. Впрочем, это касается только фирм из пострадавших отраслей и из перечня системообразующих. К тому же организация по-прежнему может сама инициировать своё банкротство.

Сейчас мораторий сдерживает волну банкротств, отметили в ЦСР. В апреле эксперты зафиксировали всего 112 сообщений о неплатёжеспособности фирм — в десять раз меньше, чем годом ранее. Но когда мораторий снимут, возможен всплеск: 22% опрошенных компаний планируют инициировать банкротства, 78% задумываются об этом.

ЦСР предложил изменить процедуру банкротства и ввести процедуру реструктуризации долгов. План такой реструктуризации может утверждать суд без согласия кредиторов, считают аналитики. Бизнес поддержал идею, но в правительстве её пока не комментируют.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!