secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 18:31

Трейдеры по ошибке подняли цену случайной акции на 115% из-за обещания Маска

Акции малоизвестной китайской фирмы, работающей в сфере здравоохранения, в понедельник, 1 февраля, взлетели на 115%. Аналитики уверены, что вновь не обошлось без Илона Маска: название компании очень похоже на название закрытой социальной сети, в которой знаменитый миллиардер решил дать интервью.

Трейдеры по ошибке подняли цену случайной акции на 115% из-за обещания Маска

На рынке акций сформировался новый тренд — «эффект Маска». Так называют ситуацию, когда инвесторы массово скупают акции компании, которую так или иначе упомянул миллиардер. При этом, поторопившись вложиться, трейдеры нередко совершают ошибку, путая похожие названия и обозначения компаний на бирже.

Так случилось и с китайской фирмой Clubhouse Media Group (в прошлом Tongji Healthcare Group). 1 февраля её акции на максимуме стоили $17,9 за бумагу, на 115% больше, чем на закрытии торгов в предыдущую пятницу. Очевидных информационных поводов или корпоративных новостей для такого роста не наблюдалось, однако эксперты предположили, что инвесторы могли перепутать похожие названия двух разных компаний.

Настоящий интерес у трейдерского сообщества вызвала социальная сеть Clubhouse, которая на бирже пока не торгуется. 1 февраля основатель Tesla и SpaceX пообещал дать интервью пользователям этой платформы. Этого оказалось достаточно, чтобы инвесторы принялись искать её акции — и, не найдя, решили купить похожие. Ранее аналогичный твит с рекомендацией использовать мессенджер Signal привёл к резкому росту акций компании Signal Advance, никакого отношения к этому приложению не имеющей.

Вскоре после этого Маск заявил, что решил на время оставить Twitter. Планирует ли он вместо этого ближе познакомиться с Clubhouse, не известно.

Вместе с тем на торгах 1 февраля стремительно росли акций другой компании из Кремниевой долины, которая, по неофициальным данным, связана с этой соцсетью. Речь об Agora Inc., которая занимается разработкой технологий для обмена видео и аудио в реальном времени. По мнению авторов CNBC, инвесторы могли сделать ставку на Agora, посчитав, что компания предоставляет свою технологию Clubhouse.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.