secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2021, 11:13

Траты в ресторанах Москвы резко выросли после снятия ночных ограничений

Снятие ограничений на ночную работу баров и ресторанов подстегнуло интерес москвичей к заведениям. За неделю после указа мэра Сергея Собянина траты в заведениях резко выросли

Траты в ресторанах Москвы резко выросли после снятия ночных ограничений

Об этом говорится в исследовании лаборатории «СберИндекс» (есть в распоряжении «Секрета фирмы»). По данным аналитиков, после отмены ограничений доля клиентов, оплативших заказ в кафе или ресторанах с 23:00 до 6:00, выросла до 5,7% по сравнению с 4% в начале года.

Средний чек в заведениях при этом вырос на 59% — с 796 рублей в начале января до 1264 рублей в конце месяца. Москвичам даже удалось превысить траты за аналогичный период прошлого года — тогда они оставляли в барах и ресторанах в среднем 1176 рублей.

Увеличилась и доля ночных заказов такси. Спрос на услугу вырос с 14,9 до 15,2%. Впрочем, пока востребованность ночных перевозок не доросла до уровня прошлого года — 17,5% от всех заказов.

Эффект от снятия ограничений в Санкт-Петербурге оценивать пока сложно, поскольку там запрет на ночную работу баров и ресторанов отменили на два дня позже, подчеркнули аналитики. Тем не менее доля клиентов с операциями после 23:00 в Петербурге выросла до 6,6% с 4,8% в начале января. В прошлом году этот показатель составил 8,3%. Средний чек за то же время вырос с 600 до 798 рублей. А вот спрос на такси пока остался на прежнем уровне.

По данным альтернативного исследования оператора фискальных данных «Платформа ОФД», средний чек россиян в барах и ресторанах в последнюю неделю января составил 1450 рублей — на 5% ниже, чем в новогодние праздники. При этом на 10% выросли частота покупок и объём продаж в денежном выражении. В Москве средние затраты в барах составили 1720 рублей (на 4% ниже, чем 4–10 января). Частота покупок выросла на 24%, а объём продаж — на 30%. В целом же по стране в сравнении с январём 2020 года объём продаж в заведениях общепита упал на 22%, хотя средний чек и вырос на 6%.

Эксперты «Платформы ОФД» пришли к выводу, что смягчение ограничений пока незначительно отразилось на оборотах заведений. Большинство посетителей ночных кафе и баров пришли туда скорее ознакомиться с актуальными предложениями, чем потратиться. Ресторанная отрасль до сих пор не оправилась от последствий пандемии коронавируса, но аналитики рассчитывают, что по мере улучшения ситуации по коронавирусу оборот заведений продолжит расти. Рост интереса к перспективе поесть и выпить вне дома ожидается весной.

Запрет на работу ночных заведений действовал в Москве с середины ноября по 27 января. Ограничение ввели в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

Фото: Pxhere, CC0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».