secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 11:12
2 мин.

Траты россиян на образование резко сократились

Жители России умерили траты на образование, показало исследование Московского кредитного банка (МКБ). В первые восемь месяцев 2022 года средний чек на покупки образовательных услуг уменьшился почти вполовину — на 48%. Аналитики считают, что экономить россиян вынудили ограничения со стороны Запада: люди не могли поступить в зарубежный вуз или оформить подписку на иностранные образовательные платформы.

Траты россиян на образование резко сократились

Несмотря на экономию, россияне не стали делать меньше покупок в образовательной сфере, сообщил ТАСС со ссылкой на исследование МКБ. Напротив, их число возросло вдвое по сравнению с январём — августом 2021 года.

Жители страны по-прежнему готовы платить за образование. Но в 2022 году им было сложно поступить в зарубежные вузы. Также из-за санкций и ограничений со стороны иностранных компаний, многие не смогли оформить подписку на зарубежные образовательные сервисы. Всё это привело к тому, что средний чек на покупки образовательных услуг упал.

Как отметили аналитики, последние два года россияне чаще всего готовы были платить за высшее и среднее специальное образование. Ещё россиян интересовала учёба в частных школах, а также автошколах и творческих кружках. Но и от дополнительного курсов повышения квалификации жители страны не отказываются: их привлекает возможность сменить профессию и найти подработку.

Ранее «Секрет» сообщал, что в первом полугодии россияне стали меньше тратить на онлайн-образование своих детей на 21% меньше. Связано это со отменой коронавирусных ограничений. Год назад средний чек за образовательные онлайн-услуги для детей был 8415 рублей, а по итогам первого полугодия 2022 года — 6642 рубля.

До этого эксперты прогнозировали падение рынка онлайн-образования в 2022 году на 35–40%. При благоприятном течении обстоятельств эксперты ждут нулевой прирост продаж, при худшем — их сильное снижение.

Фото: minobrnauki.gov.ru