secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 12:35
2 мин.

Рынку онлайн-образования предрекли падение на 40%

Эксперты спрогнозировали падение рынка онлайн-образования в 2022 году на 35–40%. Об этом сообщил РБК со ссылкой на заявления специалистов. Такой прогноз получили по итогам опроса среди стартапов (200 компаний), которые входят в экосистему «Сколково». Тогда о падении продаж в среднем на 20–40% (за март) рассказали более 90% респондентов. При благоприятном течении обстоятельств эксперты ждут нулевой прирост продаж, при худшем — их сильное снижение.

Рынку онлайн-образования предрекли падение на 40%

Наталья Царёвская-Дякина, директор EdTech-кластера (проекты в области образовательных технологий) фонда «Сколково», напомнила, что по итогам 2021 года объём рынка EdTech в России составил 80 млрд рублей, до сих пор этот показатель рос на 15–20% в год, а в период карантина весной 2020 года достигал 25–50%.

Царёвская-Дякина считает, что больше всего пострадает дополнительное и профессиональное образование для взрослых, «особенно в сегменте дорогих и эксклюзивных направлений, таких как МВА или обучение ораторскому искусству». Она напомнила, что для учёбы на таких программах часто берут кредит — чтобы оплатить курс целиком. Эксперт сказала, что сегодня кредиты во многих банках недоступны.

Специалист добавила, что негативно на продажах сказалась и невозможность размещать рекламу в Google, YouTube, Facebook и Instagram (последние две принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской организацией).

Как рассказал руководитель сервиса онлайн-обучения цифровым профессиям «Яндекс.Практикум» в России Евгений Лебедев, в компании наблюдают снижение спроса на программы для тех, кто уже имеет опыт в профессии (программы повышения квалификации). «Такие курсы — не базовая потребность, они нужны для дальнейшего развития в профессии. В период неопределённости спрос на них падает», — отметил Лебедев.

Сам эксперт не ждёт падения рынка, а лишь замедления темпов его роста.

Гендиректор образовательной компании «Нетология» Марианна Снигирева же рассчитывает, что динамика рынка EdTech останется на уровне 2021 года (рост на 15–20%). Она рассказала, что в первые недели марта в «Нетологии» спрос упал примерно одинаково на все направления обучения, но вскоре начал восстанавливаться.

Эксперты считают, что востребованными останутся направления школьного образования (репетиторство и подготовка к ОГЭ/ЕГЭ), иностранные языки, цифровые и ИТ-профессии.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заверил, что в России из-за недостатка бумаги не будут отменять ЕГЭ. Так он ответил на предложение лидера партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергея Миронова сделать ЕГЭ добровольным и провести в вузах обычные экзамены.

Фото: Pexels, Pexels License