secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 10:02
2 мин.

Транзита газа через Украину оказалось недостаточно для замены «Северного потока»

Газотранспортная система Украины не может заменить «Северный поток» из-за недостаточной пропускной способности. Поэтому Европа не может полагаться только на украинский газопровод. Об этом заявил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон, выступая перед парламентом. Так он ответил на претензии украинской стороны из-за отмены санкций против турбины для «Северного потока».

Транзита газа через Украину оказалось недостаточно для замены «Северного потока»

«Суть в том, что потоки газа, которые будут следовать в Германию по трубопроводам из России через Украину, будут значительно ниже, чем потоки, которые может прокачивать "Северный поток"», — заявил Уилкинсон во время выступления.

Министр обсудил альтернативы с техническими экспертами Международного энергетического агентства и с официальными лицами из ЕС и Германии. Эксперты пришли к выводу, что пропускной способности украинского газопровода не хватит. К тому же России ничто не помешает запретить поставки через зону боевых действий. Поэтому отправка турбины «Газпрому» была необходимой, подчеркнул Уилкинсон.

В последнее время премьер-министра Канады Джастина Трюдо критиковали за то, что он принял российские условия, решив временно снять санкции с России, касающиеся турбины для «Северного потока». Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что политик пошёл на «опасную уступку». Поэтому канадскому министру пришлось объяснять такое решение правительства.

Однако с ним не согласна украинский посол в Канаде Юлия Ковалив, которая присутствовала на встрече. «Это неправда, что Украина не может стать для Германии альтернативным поставщиком газа», — сказала Ковалив и добавила, что сейчас через её страну проходит больше газа, чем по «Северному потоку».

С 27 июля «Северный поток» сократил прокачку газа до 20% из-за неисправности двух турбин. Одну из них Канада не хотела возвращать после ремонта, но после просьбы властей Германии пошла на уступки. Вторая турбина закончила срок службы и тоже нуждается в ремонте, поэтому и её остановили. Сейчас на компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области работает лишь одна турбина.

Фото: Unsplash, Unsplash License