secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2021, 09:26
1 мин.

Газ вновь пошёл с Украины в Венгрию. Но это не поставки «Газпрома»

Природный газ вновь начал поступать в Венгрию с Украины. По данным на вечер 3 октября, по трубе прокачивали более 200 000 кубометров в час. В течение дня прокачки по этому маршруту не было. Топливо поступает через приграничный пункт «Берегово», свидетельствуют данные венгерского газового оператора FGSZ. 27 сентября Россия и Венгрия подписали контракт на поставку газа в обход Украины до конца 2036 года.

Газ вновь пошёл с Украины в Венгрию. Но это не поставки «Газпрома»

1 октября оператор газотранспортной системы Украины заявил, что «Газпром» приостановил транзит в Венгрию. По данным украинской стороны, поставки венгерским потребителям пошли через газопровод «Турецкий поток».

Однако полностью прокачка в этот день не прекращалась — она составила почти 5 млн кубометров. Днём ранее, 30 сентября, транзит был в 3,8 раза больше — более 18,5 млн кубометров.

После сообщения о приостановке прокачки газ на Украине подорожал до $1447 за 1000 кубометров. Это рекорд с октября 2017 года. Средневзвешенная цена за октябрь составила $1076, в сентябре газ продавали оптом по $695.

Утром 4 октября «Оператор ГТС Украины» заявил, что транзит газа в Венгрию через украинскую территорию не возобновлялся. «Да, сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт европейскими трейдерами газа, который они хранили в украинских подземных хранилищах газа», — сообщил в Facebook глава оператора Сергей Макогон.

Украина намерена обратиться в Европейскую комиссию из-за нового контракта между Россией и Венгрией. Согласно договору, «Газпром» будет поставлять в Венгрию 4,5 млрд кубометров газа ежегодно в течение 15 лет. Топливо пойдёт в обход Украины: 3,5 млрд кубометров поступит через Сербию и ещё 1 млрд — через Австрию.

Фото: Pixnio, CC0.