secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 09:00
1 мин.

Трампа признали виновным в домогательствах. Он выплатит жертве $5 млн

Присяжные признали Трампа виновным в домогательствах к писательнице Джин Кэролл. Жюри постановило также, что бывший президент США оклеветал журналистку, когда назвал её обвинения «розыгрышем и ложью». Теперь политик должен выплатить Кэролл около $3 млн в качестве морального ущерба и ещё $2 млн по гражданскому иску о побоях. Напомним, что, по словам писательницы, Дональд Трамп изнасиловал её в 1996 году в примерочной универмага Bergdorf Goodman в Нью-Йорке.

Экс-президент будет оспаривать это решение. Он заявил, что не знаком с Кэролл, и назвал вердикт присяжных «позором» и «продолжением величайшей охоты на ведьм всех времён».

«Мы не можем допустить, чтобы наша страна погрузилась в эту пропасть. Это позор», — написал Трамп в своей социальной сети Truth Social.

Кто такая Джин Кэролл?

Джин Кэролл — американская писательница и журналистка. В 2019 году она выпустила книгу, в которой рассказала о домогательствах Трампа.

В том же году писательница подала иск к политику, обвинив его в клевете. Всё из-за того, что Трамп отрицал связь с женщиной, заявляя, что она врёт. По словам журналистки, слова экс-президента нанесли заметный ущерб её профессиональной репутации.

В ноябре 2022 года Кэролл подала новый иск, в котором заявила о побоях со стороны Трампа во время изнасилования.

В апреле против бывшего американского лидера выдвинули обвинение по 34 эпизодам. Все они касались фальсификации финансовой отчётности. Одно из дел связано с выплатой денег за молчание порнозвезде Сторми Дэниэлс.

Гонорар ей оформили как плату за юридические услуги. Трамп назвал слушания шокирующими, свою вину он не признал. Дональд Трамп стал первым в истории экс-президентом США, против которого возбудили уголовное дело.