secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2022, 10:06
2 мин.

Трамп процитировал Ленина и «исправил» ему фамилию

Бывший президент США Дональд Трамп во время выступления в Филадельфии процитировал основателя СССР Владимира Ленина, говоря о подсчёте голосов на выборах. «Он сказал: "Тот, кто считает голоса, гораздо важнее кандидата". Пожалуй, выходит, что это правда», — заявил экс-глава Соединённых Штатов, напомнив о своём болезненном поражении на президентских выборах 2020 года.

Трамп процитировал Ленина и «исправил» ему фамилию

При этом, как отметили многие российские СМИ, скорее всего, речь идёт об изречении, которое часто приписывают другому советскому лидеру — Иосифу Сталину:

«Совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это кто и как будет считать голоса», — звучала «в оригинале» фраза советского вождя, на которую, вероятно, и сослался Трамп, отметил РБК.

Далее экс-лидер Штатов поделился, как, по его мнению, правильнее произносить фамилию основателя СССР. Он указал, что предпочитает делать ударение на букву «и», потому что, по его мнению, так «изысканнее».

«Слова, по-моему, ЛенИна. Кто-то когда-то слышал? ЛенИн! Люди обычно говорят с меньшей изысканностью: "ЛЕнин". ЛенИн! Мне так больше нравится», — заключил экс-глава Белого дома.

Официально Дональд Трамп и нынешний глава США Джо Байден пока не объявляли о планах баллотироваться на пост президента в 2024 году. Тем не менее оба активно проводят массовые митинги с будущими избирателями, не забывая лишний раз указывать на недостатки друг друга.

Например, на последнем митинге Трамп назвал Байдена «врагом государства», после того как второй заявил, что его предшественник угрожает «основаниям республики».

Летом 2022 года в поместье Дональда Трампа во Флориде прошли обыски, когда его не было дома. Тогда сообщалось, что силовики обнаружили в доме политика не менее 15 коробок с официальными документами, которые экс-президент не вернул после окончания полномочий.

Фото: Flickr