secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2020, 12:32
2 мин.

Трамп пригрозил отрезать от бюджета Нью-Йорк и Вашингтон. Он назвал их «зонами беззакония»

Президент США Дональд Трамп собирается лишить федерального финансирования города, которые «позволили себе превратиться в зоны беззакония». Речь идёт о Нью-Йорке, Вашингтоне, Портленде, Сиэтле и других городах, где этим летом прошла волна протестов движения Black Lives Matter, сопровождаемых беспорядками.

Трамп пригрозил отрезать от бюджета Нью-Йорк и Вашингтон. Он назвал их «зонами беззакония»

В среду 2 сентября Трамп подписал меморандум, в котором угрожает сократить бюджет «погрязшим в анархии» городам.

«Наша администрация не позволит из средств федеральных налогов финансировать города, которые позволяют себе превратиться в зоны беззакония», — говорится в документе. По мнению президента, использование федеральных средств такими городами нужно пересмотреть.

В частности, Трамп поручил генеральному прокурору Уильяму Барру составить список таких «анархистских юрисдикций», которые «допускают насилие и разрушение собственности и отказываются принимать разумные меры для восстановления порядка». А распорядителю финансов Белого Дома Расселу Воуту дали указание в течение 30 дней выпустить руководство «по ограничению допуска или иным допустимым законом препятствиям при получении федеральных грантов анархистскими городами».

На меморандум уже отреагировал мэр Нью-Йорка, который также пригрозили лишить финансирования. Эндрю Куомо заявил, что Трамп «не король и не может прекратить финансирование Нью-Йорка».

«Это незаконный трюк», — написал Куомо в своём Twitter-аккаунте.

Бесконечные протесты

Решение Трампа «наказать долларом» администрации нескольких крупных городов появилось на фоне протестов в США, сопровождавшихся погромами и мародёрствами. Протестующие вышли на улицу в конце мая после гибели чернокожего Джорджа Флойда, которого при задержании задушил полицейский Дерек Шовин. В результате протестов и беспорядков в ряде городов пришлось вводить комендантский час и режим чрезвычайной ситуации, а в некоторые даже вводить бойцов Нацгвардии.

Вместе с тем погромы и мародёрства привели к поистине плачевному состоянию малого бизнеса, и без того пострадавшего от пандемии коронавируса. Протестующие попросту разрушили некоторые магазины, так что их коллегам пришлось собирать деньги на помощь в восстановлении.

К концу лета волна демонстраций в американских городах немного улеглась, но вновь поднялась после нового резонансного эпизода насилия в городе Кеноше (штат Висконсин). Там полицейский расстрелял чернокожего Джейкоба Блейка, после чего в городе начались протесты, погромы и беспорядки. Трамп лично посетил Кеношу и пообещал помочь городу и местным силам правопорядка.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!