secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2022, 18:57
1 мин.

Торговля российским сырьём переместилась в Дубай

Компании, торгующие российскими сырьевыми товарами, стали перевозить свой бизнес из швейцарской Женевы в Дубай. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Причиной стали сложности, которые появились, когда Швейцария присоединилась к санкциям ЕС. Перенести операции в ОАЭ могут и крупные производители нефти — «Газпром нефть» и подразделение ЛУКОЙЛа Litasco.

Торговля российским сырьём переместилась в Дубай

Один из крупнейших экспортёров российской пшеницы — швейцарская компания Solaris Commodities — также изучает возможность перемещения части операций в Дубай из Женевы. Сельхозпродукция не попала под санкционные ограничения, однако взаимодействие со швейцарскими банками затруднилось.

Издание отметило, что Швейцария много лет была крупным центром торговли ресурсами, но уход компаний оказался неизбежным. 10 июня правительство Швейцарии присоединилось к шестому пакету санкций, который Евросоюз принял 3 июня. Ограничения усложнили работу российских компаний в стране, в том числе и транспортировку сырья.

Кроме того, некоторые банки стали сами отказываться от финансирования сделок, а страховые и транспортные фирмы перестали оказывать услуги. Это создало новые возможности для Дубая, подчеркнуло издание.

«Торговля продолжится. Ближневосточные и восточные юрисдикции будут приобретать большую значимость по сравнению со скорее европоцентричной ориентацией сырьевого бизнеса, принятой до сегодняшнего дня», — отметил специалист из Университета Эразма Роттердамского Ваутер Якобс.

Ранее «Секрет» писал, что Швейцария возобновила импорт российского золота впервые с февраля 2022 года.

Фото: Pxhere, CC0