secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2022, 15:21
1 мин.

Европейская страна возобновила импорт российского золота впервые с февраля

Швейцария закупила российское золото впервые с февраля. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на таможенное управление страны. По его данным, из России в Швейцарию отправлено более 3 тонн золота. Аналитики предположили, что это свидетельствует о возможном смягчении позиции отрасли в отношении российских драгоценных металлов.

Европейская страна возобновила импорт российского золота впервые с февраля

«По данным Федерального таможенного управления Швейцарии, в мае из России было поставлено более 3 тонн золота. Это первая поставка между странами с февраля», — отметило агентство.

В Швейцарии расположены четыре крупных аффинажных завода, которые в совокупности перерабатывают две трети мирового золота, указал Bloomberg.

Большинство мировых аффинажных компаний отказалось принимать новое российское золото в начале марта, после того как Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов исключила российские фабрики из списка аккредитованных.

Reuters сообщал, что лидеры Евросоюза на саммите, намеченном на 23–24 июня, собираются заявить о намерении продолжать санкционное давление на Россию. По данным агентства, в следующий пакет рестрикций может войти золото.

Фото: Unsplash, Unsplash License