secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2022, 18:00
2 мин.

Топливо с душком. В Молдавии нашли альтернативу российскому газу

Молдавские оппозиционеры из партии «Гражданский процесс» устроили акцию протеста под лозунгом «Стоп Энергомор». Активисты принесли к зданию парламента мешки с кизяком, чтобы власти топили им вместо дорогого газа из России. Ранее в стране тариф на газ для населения подскочил с $569 до $785 (c 43 000 до 60 000 рублей) за тысячу кубометров. Отопление подорожало на $22 (1670 рублей) за гигакалорию.

Топливо с душком. В Молдавии нашли альтернативу российскому газу

5 февраля у здания молдавского парламента собралось около 600 человек. Они высыпали напротив законодательного органа навоз и в получившуюся кучу воткнули таблички с надписью «Топите за себя сами».

«Мы выгрузили перед зданием парламента самый ценный, самый важный энергетический ресурс — 50 мешков кизяка. Это тот стратегический ресурс, к которому пришла наша власть за очень короткое время», — сказал в громкоговоритель один из лидеров протеста Юрий Мунтян.

Как отметило агентство «Sputnik Молдова», сейчас на севере страны немногие могут позволить себе пользоваться газом: он сильно подорожал. Поэтому некоторые вынуждены топить кизяком. Однако, по словам Мунтяна, Молдавия из европейской страны превратилась в средневековую резервацию, поэтому даже на кизяк цены выросли «до небывалых высот».

«Это будущее нашей страны, которое построила правящая власть вместо того, чтобы обеспечить нам адекватные цены на газ», — сказал активист.

В октябре 2021 года «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку газа на пять лет. В рамках соглашения молдавская компания обязалась до 20-го числа каждого месяца оплачивать газ за предыдущий месяц и делать авансовый платёж за текущий месяц. Кишинёв также согласился на проведение аудита задолженности «Молдовагаза».

В конце января Молдавия повысила тариф на газ для населения на 38%. Сделать это ранее потребовал «Молдовагаз», поскольку выросла закупочная цена на голубое топливо у «Газпрома».

Фото: Кадр из видео / Jurnal.md