secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 19:43
1 мин.

Топ-менеджера НОВАТЭКа освободили под залог в $80 млн

Суд в США отпустил зампредседателя правления НОВАТЭКа Марка Джитвэя, которого ранее задержали по обвинению в неуплате налогов на $93 млн. По версии американских властей, топ-менеджер российской компании скрывал от США свои активы на счетах в швейцарском банке. В НОВАТЭКе подчеркнули, что не имеют отношения к этому делу, но пообещали оказать Джитвэю поддержку.

Топ-менеджера НОВАТЭКа освободили под залог в $80 млн

Об освобождении Марка Джитвэя под залог сообщил Bloomberg, который изучил материалы, поступившие в электронную базу окружного суда США по Среднему округу штата Флорида. Топ-менеджер вину не признал.

В свою очередь, в НОВАТЭКе заявили, что не имеют отношения к ситуации вокруг Джитвэя. Но пообещали оказать топ-менеджеру всю необходимую поддержку, указал ТАСС.

«В 2014 году Марк Джитвэй ушел из совета директоров "НОВАТЭК", покинул должность главного финансового директора компании и, согласно внутреннему приказу "НОВАТЭК", в дальнейшем не принимал участия в финансовой деятельности компании, включая привлечение финансирования», — отметили в компании.

Американец Марк Джитвэй переехал в Россию в 1995 году. Он начал работать в московском представительстве аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), руководил отделом PwC по российскому топливно-энергетическому комплексу и горнодобывающей отрасли, в 2003 году перешёл в НОВАТЭК. В 2019 году Джитвэй получил российское гражданство.

Ранее стало известно, что Джитвэя арестовали в США по обвинению в неуплате налогов на $93 млн. По данным американского Минюста, бизнесмен скрывал от Соединённых Штатов свои активы на счетах в швейцарском банке, указав их владелицей супругу. По всем пунктам обвинения Джитвэю грозит 20 лет лишения свободы.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС