secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 08:51
1 мин.

В США арестовали топ-менеджера НОВАТЭКа за неуплату налогов на $93 млн

Зампред правления НОВАТЭКа Марк Джитвэй арестован в США по обвинению в неуплате налогов на $93 млн. По данным американского Минюста, бизнесмен скрывал от Соединённых Штатов свои активы на счетах в швейцарском банке, указав их владелицей супругу. В определённый момент на счетах находилось более $93 млн. Джитвэю грозит 20 лет лишения свободы.

В США арестовали топ-менеджера НОВАТЭКа за неуплату налогов на $93 млн

По информации Минюста, Джитвэй использовал офшоры для сокрытия активов в 2005–2016 годах. В это время он работал «финансовым директором крупной российской газовой компании». Саму компанию ведомство не назвало. В биографии Джитвэя на сайте НОВАТЭКа указано, что с 2003 по 2014 год он был главным финансовым директором компании. А с июля 2010 года занимает должность заместителя председателя правления.

По версии обвинения, чтобы скрыть заработанное, Джитвэй открыл счета в швейцарском банке и указал бенефициаром на тот момент свою супругу, гражданку России. За это бизнесмену грозит 20 лет лишения свободы.

Американец Марк Джитвэй переехал в Россию в 1995 году. Он начал работать в московском представительстве аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), руководил отделом PwC по российскому топливно-энергетическому комплексу и горнодобывающей отрасли, в 2003 году перешёл в НОВАТЭК.

В 2019 году Джитвэй получил российское гражданство.

За освобождение подозреваемого из-под стражи прокуратура попросила суд установить залог в $80 млн, сообщило РИА «Новости». Ближайшее судебное заседание по делу пройдёт 24 сентября. В посольстве России в Вашингтоне заявили, что Джитвэй не обращался за консульской помощью.

Фото: Pixabay, Pixabay License