secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 17:01
2 мин.

Титов назвал поддержку российского бизнеса недостаточной

Анонсированные российским правительством России меры по поддержке малых и средних предприятий (МСП) недостаточны в условиях санкций. Об этом «Секрету» заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. 1 марта в России появился оперативный штаб по повышению устойчивости развития экономики во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Титов назвал поддержку российского бизнеса недостаточной

«Говоря об анонсированных мерах поддержки МСП — хорошо, но мало. Если, конечно, сегодня что-то может быть хорошо», — сообщил Титов.

По его словам, мораторий на проверки «безусловно полезен», если он касается всех контрольных мероприятий, а не отдельных процедур. Расширение лимитов по льготной кредитной программе ФОТ 3.0 — это «всё равно кредитование», и деньги придётся возвращать, напомнил Титов. При этом если процентная ставка окажется значительно ниже реальной инфляции, то это «само по себе будет означать фактическое субсидирование МСП».

Бизнес-омбудсмен отметил, что сейчас факторы ущерба экономике несколько иные, чем при ковиде. «Компенсация расходов на отечественную систему быстрых платежей — это, скорее, символический шаг. У бизнеса куда острее запросы на ограничение ставки эквайринга по банковским картам», — заявил собеседник.

Титов добавил, что бизнесмены направили в правительство список своих предложений. «Он гораздо шире, в него входит около двух десятков позиций. Потому что поддержка, очевидно, потребуется серьёзная», — заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Ранее Михаил Мишустин объявил о дополнительных мерах поддержки для малого и среднего бизнеса. Они будут сочетать субсидирование банков, кредитующих предприятия.

«Мы должны сделать так, чтобы условия работы для небольших предприятий не изменились. Обязательно сохранить для них действующие квоты по госзакупкам — это нужно отдельно проконтролировать», — поручил премьер. Сам он возглавил антисанкционный штаб в правительстве.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»