secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2020, 12:36
2 мин.

Тиньков предложил сделать Грефа премьер-министром

Основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков предложил сделать главу «Сбера» Германа Грефа премьер-министром России. Об этом он заявил после презентации, на которой Греф объявил о трансформации Сбербанка в «Сбер».

Тиньков предложил сделать Грефа премьер-министром

Тиньков поздравил «Сбер» с достижениями и заявил, что если бы у Тинькофф-банка были такие же финансовые возможности, то компания делала бы «так же и ещё быстрее». Бизнесмен назвал Грефа талантливым банкиром — «единственным, с кем интересно конкурировать».

«Но мне кажется ему тесно в рамках госбанка... его нужно конечно делать Премьер Министром, представляете, как бы он поменял страну?» — задался вопросом Тиньков в Instagram (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. «Секрета»).

Миллиардер добавил, что на месте «Сбера» Тинькофф-банк «давно бы купил» Mail.ru Group. Совместные предприятия и партнёрства «плохо работают», считает Тиньков. В совместное предприятие «Сбера» и Mail.ru Group входят сервисы доставки Delivery Club, «Самокат» и «СберМаркет», а также агрегатор такси «Ситимобил» и каршеринг YouDrive.

Представитель Mail.ru ответил на слова Тинькова фразой «Мы не продаёмся». «Напротив, сами планируем покупать (другие бизнесы), для чего привлекли дополнительные $600 млн», — заявили в компании изданию Forbes.

Сам Тинькофф-банк в ближайшее время может войти в «Яндекс» за $5,5 млрд. Тиньков говорил, что останется в компании после сделки, а группа «Тинькофф» (TCS Group, владеет банком) сохранит свой бренд. По мнению экспертов, миллиардер мог прийти к идее продажи банка из-за лейкемии и претензий со стороны американских налоговиков.

Часть сделки «Яндекс» погасит деньгами, часть — своими акциями. Слияние позволит развивать и продвигать на рынке собственные финансовые сервисы «Яндексу», который больше не владеет сервисом «Яндекс.Деньги».

«Сбер» 24 сентября объявил о смене названия и логотипа, а также представил новые офисы и банкоматы, стриминговый сервис «СберЗвук», умную медиаприставку и смарт-дисплей, виртуальных ассистентов и подписку на свои сервисы «СберПрайм». Подробнее об этом «Секрет фирмы» рассказал здесь.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Тинькофф»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!