secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2019, 10:45

Тимати не хлопнет бургер за здоровье Кадырова. Рэпер отдал свой бизнес чеченцам

 Тимати не хлопнет бургер за здоровье Кадырова. Рэпер отдал свой бизнес чеченцам

Российский рэпер Тимати (Тимур Юнусов) отдал бургерную Black Star Burger в центре Грозного крупнейшему чеченскому девелоперу и его партнёру. Первый ресторан сети за пределами Москвы с апреля-мая 2019 года принадлежит местным предпринимателям Мовсади Альвиеву и Ахмаду Айдамирову, выяснила «База».

Тимати открыл бургерную под своим лейблом Black Star в сентябре 2017 года. В торжественном открытии принял участие сам рэпер, а также глава Чечни Рамзан Кадыров, написавший об «уникальном ресторане» в своём Instagram. Учредителями ресторана, который по документам называется «Бургер Грозный», выступили компания Тимати «Блэк стар фудс» и ООО «Грозный-Сити», принадлежащая Мовсади Альвиеву.

Вплоть до весны 2019 года они владели рестораном в равных частях. Однако в апреле-мае компания Тимати полностью вышла из бизнеса в Чечне, передав свою долю (50%) Мовсади Альвиеву и его партнёру Ахмаду Айдамирову. Теперь они владеют бургерной в долях 20% и 80% соответственно.

Мовсади Альвиев — уроженец Центароя (родовое село Кадыровых, переименовали в Ахмат-Юрт), соучредитель фонда им. Ахмата Кадырова и крупнейший девелопер в Чечне. Он застроил район Грозного около «Грозного-Сити», где располагаются в основном чеченские госорганы. Альвиев также связан с Международным учебным центром сил специального назначения под Гудермесом, где тренируют бойцов для военной полиции.

Ахмед Айдамиров — давний партнёр Альевиева, до 2019 года совместно с ним владевший строительной компанией «Лидер-Фасад». Сейчас Айдамиров помимо «Бургер Грозный» владеет «Горнодобывающей компанией ЛАМ», «Грозненской картонажной фабрикой», «ЧМВ-Трейд» и другими предприятиями.

Почему Тимати продал собственный ресторан — неизвестно.

У рэпера в последнее время проблемы с бизнесом за границей: в Риге магазин Black Star раскритиковали за «прокремлёвскую пропаганду» и попросили убрать из продажи одежду с российской патриотической атрибутикой.

А в России последний клип Тимати совместно с другим рэп-исполнителем, Гуфом, побил рекорд по дислайкам из-за таких слов, как «Не хожу на митинги и не втираю дичь» и «Хлопну бургер за здоровье Собянина». После обрушившегося на него шквала критики Тимати удалил клип.

Фото: Липунов Г. А., CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!