secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 16:15
2 мин.

TikTok захотел вывезти своих сотрудников из России. За их счёт

Почти сразу после объявления в России частичной мобилизации сотрудникам российского офиса TikTok предложили переехать. Оказалось, что им предложили три страны для релокации — Казахстан, Армению и Киргизию. И хоть мобилизация уже закончилась, судя по всему, предложение ещё в силе, сообщили два источника в TikTok и бывший сотрудник компании. Сами представители соцсети отмалчиваются.

TikTok захотел вывезти своих сотрудников из России. За их счёт

Кстати говоря, руководитель отдела глобальных бизнес-решений в Восточной Европе TikTok Анастасия Панина у себя на странице в LinkedIn, который заблокирован в России, сообщила, что компания открывает новый офис в Казахстане. Она его и возглавит.

Ещё до начала специальной военной операции на Украине в российском офисе TikTok работали 200–300 сотрудников. Какая-то часть из них работала не из России, но сейчас, «судя по сообщениям в рабочих чатах», уже каждый третий сотрудник за рубежом.

Хоть работодатель и предложил сотрудникам переехать в одну из трёх стран, платить за всё — транспорт, жильё и т. п. — сотрудник должен самостоятельно.

С середины октября компания разрешила сотрудникам российского офиса работать из любой страны, где у них есть разрешение на работу. Но им нужно было подписать дополнительное соглашение.

Кстати, российское юрлицо TikTok не включено в реестр ИТ-компаний и не может обеспечить своим сотрудникам бронь. Следовательно, работники, мягко говоря, были обеспокоены этим. Однако представители TikTok на это отвечали, что «они обязаны взаимодействовать с военкоматами и передать им всю информацию». Вот так своеобразно успокаивали.

Один из собеседников, знакомых с кухней TikTok, рассказал, что после приостановки работы в России часть сотрудников российского офиса стали работать в других международных командах, например ближневосточной, но оставались при этом сотрудниками российского офиса.

7 марта TikTok ограничил пользователям из России доступ к некоторым функциям. Из-за закона о военных фейках российские блогеры пока не могут выкладывать ролики и вести прямые эфиры.

Фото: Unsplash, Unsplash License