secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 18:32
1 мин.

TikTok поменяет алгоритм рекомендаций ради здоровья пользователей

Социальная сеть TikTok скорректирует свой алгоритм рекомендаций, чтобы не показывать пользователям одинаковые типы видео слишком часто. Регулярный просмотр роликов на одну и ту же тему, например о строгих диетах или одиночестве, может негативно повлиять на здоровье пользователей, посчитали в компании. Ранее TikTok упрекали в том, что он стал причиной распространения нервных тиков у подростков.

TikTok поменяет алгоритм рекомендаций ради здоровья пользователей

Создатели TikTok хотят внести корректировки в алгоритмы рекомендаций, чтобы убедиться, что они не будут непреднамеренно укреплять точки зрения, опасные для благополучия человека, пишет Axios. Таким образом, в рекомендациях будут появляться ролики не только от разных авторов и с разным звуковым сопровождением, но и на разные темы.

Кроме того, в TikTok работают над тем, чтобы дать возможность пользователям настраивать ленту рекомендаций под себя. Они смогут выбирать темы и хештеги, которые им не будут показывать в персональной выдаче. Например, человек, у которого недавно умер домашний питомец, сможет не смотреть видео о собаках или кошках, а вегетарианцам не будут показывать ролики, где есть мясо.

Ранее сообщалось, что во время пандемии выросло число обращений к врачам девочек-подростков из-за нервного тика. Сотрудники ведущих клиник в США, Канаде, Австралии и Великобритании заявили, что причиной тика могла стать социальная сеть TikTok. Специалисты заметили, что все обратившиеся за помощью девушки смотрели видео TikTok-блогеров, которые рассказывали, что у них синдром Туретта. Это заболевание, которое характеризуется множественными двигательными тиками и как минимум одним голосовым. Чаще всего его диагностируют у мальчиков.

Фото: Pexels, Pexels License