secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 19:09
1 мин.

TikTok обвинили в нарушении сохранности данных американцев

Китайский сервис коротких видео TikTok оказался в центре скандала в США. Конфиденциальность данных американских пользователей оказалась под угрозой, сообщило издание BuzzFeed со ссылкой на внутренние переговоры сотрудников видеоплатформы. По их данным, китайские веб-инженеры имели доступ к непубличным сведениям юзеров из США. «В Китае всё видно», заявил один из членов департамента TikTok по безопасности.

TikTok обвинили в нарушении сохранности данных американцев

Издание отметило, что на одном из совещаний один из директоров обратился к пекинскому веб-инженеру как к «главному администратору» с доступом ко всем данным. Имена фигурантов скандала не уточняются. Китайские сотрудники имели несанкционированный доступ к данным пользователей по крайней мере с сентября 2021-го по январь 2022 года.

В TikTok заявили, что защищают пользовательскую информацию, но ситуацию комментировать не стали. В компании добавили, что все сведения об американцах хранятся в американских и сингапурских дата-центрах, а за передачу данных отвечает компания Oracle.

В видеосервисе объяснили, что скоро будут хранить данных американских юзеров только в дата-центрах США. Отделение в Сингапуре сейчас используется только для резервных копий.

Ранее «Секрет» писал, что американские сенаторы пожаловались в TikTok из-за пророссийского контента.

Фото: Pixabay, Pixabay License