secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 13:10
1 мин.

Психолог рассказал, почему люди остаются в токсичных отношениях и как всё-таки из них выйти

Бывают такие отношения, которые «и нести тяжело, и бросить жалко». Людям в них уже неприятно видеть друг друга, романтические вечера заменили бесконечные разборки, но они не расходятся. Это и есть токсичные отношения. Кандидат медицинских наук, клинический психолог Денис Долгов рассказал, почему люди в них остаются. Всё просто — они просто боятся потерять то, к чему привыкли.

Психолог рассказал, почему люди остаются в токсичных отношениях и как всё-таки из них выйти

«Такое, казалось бы, нелогичное поведение имеет в основе эффект неприятия потери. Эволюционно обусловленный механизм, из-за которого люди предпочитают избегать потерь, даже если взамен их ожидает существенный выигрыш», — рассказал специалист.

По его словам, этот механизм в человеческой психике описали ещё в конце 70-х годов психологи. Позже его неоднократно подтверждали эксперименты, в том числе и поведенческих экономистов.

Долгов также рассказал, как можно побороть в себе действие этого психологического механизма. Это можно сделать только ощущением ещё больших потерь из-за сохранения отношений.

«То есть вам нужно создать неприятие потерь в случае бездействия. Представьте себе, насколько губительно продолжение токсичных отношений, как вы теряете каждый день счастье, психологическое благополучие, здоровую психику и зачастую как следствие — здоровое тело», — посоветовал он.

Ранее психолог рассказала, как преодолеть в себе последствия измены своего партнёра.