secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 09:43
1 мин.

Tesla впервые получила прибыль более $1 млрд

Чистая прибыль компании Tesla впервые превысила $1 млрд, составив во втором квартале $1,14 млрд, или $1,02 в расчёте на акцию, сообщило агентство Associated Press. По сравнению с аналогичным периодом 2020-го прибыль автопроизводителя увеличилась в 10 раз (тогда составляла $104 млн). Выручка компании выросла на 98% год к году — с $6,04 млрд до $11,96 млрд.

Tesla впервые получила прибыль более $1 млрд

Стоимость Tesla составляет около $630 млрд, сообщило агентство. Это намного больше, чем у любого другого автопроизводителя, и в 14 раз выше оценки производителя электрокаров всего два года назад. По подсчётам Forbes, глава компании Илон Маск владеет третьим по величине состоянием в мире, его активы журнал оценивает в $163 млрд.

В июне Tesla представила новую версию электрокара Model S, ставшего самым быстрым в истории компании. Model S Plaid разгоняется до 100 км/ч за 2 с и может развивать скорость до 320 км/ч.

В том же месяце производитель запустил подписку на «полный» автопилот (Full Self Driving, FSD) в своих машинах. Стоимость услуги — $199 в месяц. До этого пакет FSD можно было приобрести в бессрочное пользование за $10 000. Автопилот позволяет маневрировать на дорогах, распознавая другие машины, пешеходов и сигналы светофора, автоматически парковаться и выезжать из гаража, а также подъезжать к владельцу авто.

Впрочем, о полноценном вождении пока речи не идёт. В июле владелец машины снял видео, как Tesla приняла луну за жёлтый сигнал светофора.

Фото: Phillip Pessar, flickr.com, CC BY 2.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.