secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2021, 15:18

Tesla приостановила продажи бюджетной версии Model Y

Компания Илона Маска Tesla перестала принимать заказы на продажу бюджетной версии электрокроссовера Model Y всего через месяц после её появления на рынке.

Tesla приостановила продажи бюджетной версии Model Y

Как сообщил портал Electrek, компания удалила со своего сайта данные о продаже автомобиля Standard Range. О причинах такого решения Tesla ничего не сообщила, но издание отметило, что это произошло на фоне очередной корректировки цен на электрокары.

Tesla Model Y Standard Range появилась в продаже всего месяц назад. Одна из самых главных её характеристик — способность проехать без подзарядки до 392 км. Запуск продаж бюджетной модели оказался неожиданным, так как сам Илон Маск ранее говорил, что дальность хода менее 400 км — «неприемлемо низкая».

Тем не менее компания открыла продажи на свой электромобиль со стартовой ценой в $42 000. 18 февраля компания Илона Маска снизила цену сразу на $2000. Одновременно подешевели электрокары Tesla Model 3.

Изменение цен у Tesla произошло вскоре после презентации нового бюджетного электрокара Bolt 2022 от Chevrolet. С лета его можно будет купить за $31 995 (2,7 млн рублей), что на $5500 меньше, чем стоимость нынешней модели. К нему также присоединится новый электрический кроссовер Bolt EUV (от $33 995, или 2,5 млн рублей). Tesla обратила внимание на конкурента и скорректировала ценники на Model 3 и Model Y.

Сейчас линейка Model 3 на $3000 дороже, чем обновлённый Chevrolet Bolt, но при этом имеет преимущество в 6,4 км в предполагаемой дальности хода. Перед Model Y у Bolt EUV более ощутимое преимущество: он на $6000 дешевле и может проехать примерно на 10 км дальше.

Ранее стало известно, что Tesla, месяц назад купившая биткоины на $1,5 млрд, уже заработала на них больше, чем на продаже электрокаров за весь 2020 год. Автопроизводитель пока не планирует регистрировать прибыль от криптовалюты, стоимость которой глава компании Илон Маск счёл завышенной.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Andy Slye

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.