secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 17:04
1 мин.

Террорист шантажирует ФСБ угрозами взрывов. Он требует 20 млн рублей

Сотрудники ФСБ по Краснодарскому краю разыскивают неизвестного, угрожающего устроить стрельбу в городском парке и взорвать в нескольких торговых центрах бомбы со ртутью, если ему не переведут 20 млн рублей. Об этом сообщил Life. Силовики обследовали места, указанные злоумышленником, но ничего подозрительного не нашли. Владелец номера телефона, на который должны перевести деньги, заявил, что к звонкам не причастен.

Террорист шантажирует ФСБ угрозами взрывов. Он требует 20 млн рублей

По данным Life, неизвестный прислал на почту ФСБ письмо, в котором представился Владиславом Якушевым, и назвал своих сообщников — Софью Лисенкову и Алексея Сорокина. По словам автора письма, они принесли в несколько торговых центров Краснодара ртутные колбы. «Якушев» потребовал от силовиков 20 млн рублей, угрожая в противном случае взорвать бомбы, а также прийти в один из городских парков и устроить в нём стрельбу.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму выяснили, что номер телефона, который указал злоумышленник, принадлежит 20-летнему жителю Липецкой области. Он рассказал силовикам, что не имеет отношения к письму, но предположил, что за ним стоит его 15-летняя знакомая, пытающаяся его подставить после ссоры. По словам молодого человека, она говорила о связях «в кругах лиц, умеющих отправлять письма в ФСБ». Также мужчина заявил, что названные в письме люди ему незнакомы.

Ранее «Секрет» писал, что волгоградского подростка, которого обвиняют в подготовке взрыва в школе, отправили на лечение в психиатрическую больницу до 12 декабря. Меру пресечения школьнику меняли уже несколько раз: его заключали под стражу, помещали в психиатрическую больницу, отправляли под домашний арест с запретом определённых действий. Подростка задержали в июне 2020 года. У него изъяли самодельную бомбу, бутылки с зажигательной смесью и холодное оружие.

Фото: Pixabay, Pixabay License