secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2021, 18:32
1 мин.

Телеканал «Дождь» убрали из списка СМИ с иностранным финансированием

Роскомнадзор исключил телеканал «Дождь» (признан в России иностранным агентом) из реестра средств массовой информации с иностранным финансированием. При этом медиа по-прежнему находится в списке СМИ-иноагентов, который составил Минюст РФ. По словам гендиректора и совладельца «Дождя» Натальи Синдеевой, канал не обязан уведомлять министерство об отсутствии финансирования из-за рубежа.

Телеканал «Дождь» убрали из списка СМИ с иностранным финансированием

«Думаю, что РКН предоставит информацию в Минюст в порядке межведомственного взаимодействия», — рассказала глава «Дождя» изданию «Подъём».

Главред «Дождя» Тихон Дзядко отметил, что телеканал исключили из реестра Роскомнадзора из-за приостановки действия договора с ЕС.

«Это формальная процедура: раньше мы уведомляли РКН об иностранном финансировании <…> и потому были в этом реестре. В третьем квартале не уведомляли, потому что договор заморожен», — добавил он.

По его словам, телеканал оспорит включение в список иноагентов в суде.

«Процедура выхода из иноагентства не предусмотрена в принципе — в этом одна из многочисленных особенностей этого закона», — указал Дзядко.

Минюст внёс «Дождь» в реестр СМИ-иноагентов 20 августа. Как пояснили в ведомстве, канал получил €130 000 (11,2 млн рублей) от Европейского союза и опосредованное финансирование из-за границы.

Ранее «Секрет» писал, что в России предложили сделать поблажки ряду СМИ с иностранным финансированием. Минцифры предложило расширить список медиа, которые могут не отчитываться перед Роскомнадзором о получении денег из-за рубежа и иностранных агентов. К существующему перечню министерство предложило добавить государственные издания и телеканалы, а также медиа, получающие субсидии из бюджета.

Фото: facebook.com