secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2021, 19:45
2 мин.

Telegram запустил платежи внутри приложения

Telegram разрешил принимать платежи в группах и каналах. Новая опция, анонсированная в середине апреля, теперь полноценно заработала в мессенджере.

Telegram запустил платежи внутри приложения

Об обновлении компания Telegram рассказала в своём блоге. Теперь пользователи мессенджера смогут принимать платежи с помощью восьми встроенных в приложение платёжных систем. Опция работает в любом чате, включая группы и каналы.

Для оплаты можно использовать любое приложение, в число которых входят Stripe и «Сбербанк онлайн». Пользователь также может поддержать продавца или автора интересного канала, оставив чаевые.

В Telegram отметили, что мессенджер не берёт собственную комиссию за эти платежи и не хранит платёжную информацию: все реквизиты отправляются напрямую к оператору платежей, а адрес для доставки — продавцу. Подключить магазин пользователи смогут самостоятельно или с помощью платёжных ботов, взаимодействие с которыми теперь станет проще.

Кроме платежей в новой версии мессенджера появились отложенные голосовые чаты, которые можно планировать на определённое время. Для этого при нажатии на кнопку голосового чата нужно выбрать время, и тогда все участники канала или группы увидят цветной таймер с обратным отсчётом. На уведомления о начале голосового чата также можно подписаться. Новые веб-версии Telegram также поддерживают голосовые чаты, анимированные стикеры, ночной режим, папки для чатов и другие возможности.

Масштабное обновление функций Telegram происходит на фоне объявленного Павлом Дуровым курса на монетизацию мессенджера, которая в перспективе поможет ему выйти на самоокупаемость. Весной 2021 года компания выпустила облигации и привлекла около $1 млрд. В мессенджер вложились десятки крупных инвесторов по всему миру.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Simon

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.