secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2021, 19:33
2 мин.

Telegram запустил групповые видеозвонки

Мессенджер Telegram запустил на своей платформе групповые видеозвонки. С 25 июня пользователи могут включать трансляцию с камеры устройства или изображения экрана в голосовом чате группы. В компании уверены, что новая функция позволит использовать чаты для деловых встреч, онлайн-занятий и семейных собраний. В новой версии мессенджера появились и другие опции.

Telegram запустил групповые видеозвонки

Для запуска видеоконференции любой из участников группы должен включить соответствующий режим при помощи значка камеры. Нажатие на видеотрансляцию развернёт её на полный экран. Участники также смогут закрепить видео одного из собеседников, чтобы камера не переключалась на только что подключившихся пользователей.

Пока режим видеоконференций доступен первым 30 участникам, которые подключились к чату. В будущем этот лимит обещают увеличить. В голосовом режиме без видео можно общаться с неограниченным числом собеседников. Пользователям Telegram также разрешили транслировать изображение с экрана. При необходимости можно использовать две новые функции параллельно.

В обновлённой версии Telegram улучшено шумоподавление, которое можно отключить в настройках голосового чата. Интерфейс групповых звонков оптимизировали для экранов настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов. На ПК голосовой чат открывается в отдельном окне, что позволяет продолжить переписку в чатах.

Помимо групповых видеозвонков, в Telegram добавили анимированные фоны, которые можно создать самостоятельно и показать друзьям, и анимации при отправке сообщений. У ботов появилась специальная кнопка меню. Разработчики также усовершенствовали возможности импорта стикеров и добавили новые анимированные эмодзи.

В апреле Telegram запустил платежи внутри мессенджера. Пользователям разрешили принимать средства в любом чате, в том числе группах и каналах. В число приложений, которые подходят для оплаты, вошли «Сбербанк онлайн» и Stripe.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.