secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2017, 11:09

Telegram оштрафовали за отказ сотрудничать с ФСБ

Мировой суд судебного участка №383 Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 000 рублей за отказ ответить на запрос ФСБ.

Telegram оштрафовали за отказ сотрудничать с ФСБ

Мировой суд судебного участка №383 Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 000 рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписки шести пользователей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Штраф на сумму 800 000 рублей — минимальное наказание для юридического лица по части 2.1 статьи 13.31 КоАП, которую нарушил мессенджер. У компании Павла Дурова есть десять дней, чтобы обжаловать решение. Если этого не сделать, в течение 15 дней Telegram должен будет передать ключи ФСБ. По истечении этого срока мессенджер ожидает блокировка на территории России.

Создатель Telegram Павел Дуров — герой самого громкого IT-скандала этой осени. Как и почему бывший технический директор «ВКонтакте» Антон Розенберг пытается оспорить в суде своё увольнение из российской компании «Телеграф», которая, как он утверждает, стоит за мессенджером, «Секрет» рассказывал в материале «Дуров, верни деньги».