secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 11:41
1 мин.

Telegram оштрафовали из-за раскрытия данных российских военных

Мессенджер Telegram оштрафовали на 4 млн рублей за отказ удалить чат-бота, который публиковал личные данные российских военных, участвующих в спецоперации на Украине. Об этом сообщил корреспондент РИА «Новости» из зала Таганского суда Москвы. Также претензии Роскомнадзора к Telegram возникли из-за отказа удалить каналы с призывами выходить на протестные акции.

Telegram оштрафовали из-за раскрытия данных российских военных

Мировой судья при вынесении решения принял во внимание жалобы на неудаление каналов, публикующих, по оценке Роскомнадзора, недостоверные сведения о ходе военных действий на Украине.

«Назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 млн рублей», — огласил решение судья Тимур Вахрамеев.

Ранее Роскомнадзор направлял требование в адрес Telegram, но в предусмотренный законом срок площадка не заблокировала спорные ресурсы, из-за чего ведомство и составило административный протокол.

В июле в России задержали администраторов сразу нескольких популярных Telegram-каналов, пишущих о политике и экономике. По данным портала Baza, речь идёт о пабликах «Финансовый караульный», «Адские бабки», «Е-магия», Riddle, «Сканер», «Мамкин финансист» и других. Обозревателя Life.ru, автора Telegram-канала «Адские бабки» Александру Баязитову арестовали до 7 октября.

Фото: Unsplash, Unsplash License