secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 10:12
2 мин.

Популярные Telegram-каналы заподозрили в вымогательстве у «Ростеха»

В России задержали администраторов сразу нескольких популярных Telegram-каналов, пишущих о политике и экономике. По данным Baza, речь идёт о пабликах «Финансовый караульный», «Адские бабки», «Е-магия», Riddle, «Сканер», «Мамкин финансист» и других. Авторов обвиняют в вымогательстве у структур «Ростеха». Якобы они просили деньги за «блок на негатив» — отказ публиковать новости о проблемах в компании.

Популярные Telegram-каналы заподозрили в вымогательстве у «Ростеха»

По версии, о которой сообщила Baza, существовала сетка Telegram-каналов, владельцы которых просили деньги за «блок» у пиарщиков «Ростеха». Однако после они продолжали писать негатив про структуры «Ростеха» уже на других каналах, чтобы и там получить деньги за невыпуск таких заметок. В итоге структуры, связанные с «Ростехом», обратились к силовикам.

«Некоторые каналы не обновляются уже несколько дней, а в других продолжают выходить посты. Среди задержанных: пиарщица Инна Чурилова и медиатехнолог Ольга Архарова. При этом Архарову задержали в Крыму несколько дней назад», — заявило сетевое издание.

Авторов канала «Сканер» и Riddle задержали примерно в начале августа по другому поводу, сообщила Baza. Администраторы канала «Мамкин финансист» рассказали изданию, что их авторов не задерживали, а сам канал «не входит ни в какие сетки».

Позднее ТАСС сообщил, что Басманный суд Москвы арестовал трёх администраторов Telegram-канала «Сканер» по обвинению в мошенничестве в крупном размере. По данным источника агентства, решение об аресте А. С. Слободенюка, Е. В. Москвина и В. И. Малушенко вынесли ещё 4 августа.

В постановлении об избрании меры пресечения Евгению Москвину говорится, что он — «ведущий специалист ООО "Народные новости", зарегистрированного в Санкт-Петербурге». Москвин признал вину и просил избрать ему более мягкую меру пресечения, однако суд к его доводам не прислушался.

Telegram-канал «Сканер» позиционирует себя как площадку для «мониторинга коррумпированных чиновников». У него около 200 000 подписчиков.

Компания «Народные новости» — это юрлицо издания nation-news.ru, которое связывают с предпринимателем Евгением Пригожиным.

Фото: Pxhere, CC0