secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 11:56
1 мин.

Телефонные мошенники начали представляться сотрудниками Центробанка

Директор департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров рассказал, что телефонные мошенники представляются его именем при общении с жертвами. Кроме этого, злоумышленники начали присылать в мессенджерах и на электронную почту гражданам документы якобы от Банка России. В регуляторе ещё раз напомнили, что не присылают ничего без соответствующего запроса.

Телефонные мошенники начали представляться сотрудниками Центробанка

«Что касается актуальных схем мошенничества, то в последнее время злоумышленники не только представляются, якобы, "сотрудником" Центрального банка, но всё чаще для убедительности присылают человеку в мессенджер или на электронную почту документы с логотипом и печатью Банка России», — рассказал РИА «Новости» Уваров.

Он пожаловался на то, что мошенники начали использовать и его должность, а также имя и фамилию при общении с жертвами.

«В любом случае, кем бы ни представлялся звонящий — сотрудником банка, прокураторы, полиции, работником Центробанка — никогда и никому не сообщайте личные данные, а также номер своей банковской карты, трехзначный код с оборотной стороны карты или смс-код», — напомнил Уваров.

Ранее стало известно, что Центробанк подготовил поправку к закону о национальной платёжной системе, которая обяжет банки возвращать клиентам деньги, если они перевели их мошенникам. Вернуть можно будет средства, которые поступили на подозрительный счёт, включённый в базу данных регулятора.

Фото: Unsplash, Unsplash License