secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 12:34
2 мин.

Телефонные мошенники начали мстить тем, кто не попался на их развод

Телефонные аферисты стали мстить тем людям, которые не попались на уловки и попытались их разыграть в ответ. Об этом сообщили «Известия». По словам главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, злоумышленники всё чаще звонят людям, которые разыгрывают преступников. Номера таких «клиентов» мошенники в дальнейшем используют в качестве подменных при обзвоне других жертв. В итоге «шутникам» будут звонить уже те, кто попался на обман.

Телефонные мошенники начали мстить тем, кто не попался на их развод

О последствиях шуток над телефонными мошенниками «Известиям» рассказал один из пострадавших москвичей. Он поделился, что иногда поддерживал разговор с неизвестными, даже если уже понимал, что имеет дело с аферистами.

«Как-то я решил над ними подшутить: разговаривал с ними полтора часа и в конце концов сказал, что сразу понял, кто мне звонит. Они обиделись и стали использовать в своих целях мой номер. Есть такая функция: человеку звонят якобы от имени банка, и он видит какой-то номер, но на самом деле эта комбинация цифр принадлежит рядовому абоненту. Таким образом они подставили и мой номер. После этого мне в течение недели звонили и говорили: "Здравствуйте, вы мне только что звонили. У меня от вас пропущенный вызов"», — вспоминает собеседник.

Эксперты посоветовали никогда не сообщать по телефону личные данные, данные банковской карты, ПИН-коды, секретные слова, кем бы ни представился собеседник, даже сотрудником правоохранительных органов. А при малейшем подозрении на звонок от мошенников лучше сразу же прервать разговор, как бы ни хотелось отыграться.

В первую очередь если номер гражданина используют мошенники, то к нему могут возникнуть вопросы у полицейских в том случае, если звонящему с этого номера злоумышленнику удалось обмануть собеседника, пояснил «Известиям» управляющий партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин.

«Во избежание подозрения в совершении преступления необходимо занять активную позицию защиты, представить доказательства своей непричастности, в том числе получить сведения от оператора мобильной связи с детализацией своих исходящих звонков и навигации своего нахождения в момент звонка потерпевшему. Доказать, что обыватель не совершал подобного звонка потерпевшему, а его номер был использован мошенниками в целях совершения преступления», — посоветовал Добрынин.

Ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о распространённых схемах мошенников, которые выманивают деньги у россиян. Чаще всего злоумышленники разыгрывают сценарий со звонком от правоохранительных органов.

Фото: Unsplash, Unsplash License