secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 12:13
1 мин.

Последний айфон знатно подешевел для россиян. С чего бы это?

Стоило только известным людям вбросить информацию о возможной скорой блокировке айфонов в России, как последняя модель модного гаджета подешевела ещё сильнее. Если в октябре 2022-го на отечественном рынке iPhone 14 стоил около 95 000 рублей, то теперь — 70 000 рублей или даже чуток меньше. Так что блокировка на фоне падения цены была бы сейчас особенно не кстати.

iPhone 14 Plus впервые показали на ежегодной презентации Apple в сентябре 2022 года. В октябре новинка уже продавалась в России. И сейчас последний айфон стоит на 25% меньше, чем в начале продаж, сообщил портал Hi-Tech Mail.Ru. В некоторых магазинах устройство можно купить всего за 65 000 рублей.

И это притом, что Apple решила не наращивать производство iPhone 14. Желающих прикупить дорогущий смартфон в мире оказалось не так много, как рассчитывал техногигант. Пришлось остудить пыл поставщиков и сказать им, чтобы не перетруждались.

Ещё и слухи о скорой блокировке в России появились, хотя эту тему не форсили уже как год. Началось всё с подачи главреда RT Маргариты Симоньян.

«В московских гостиных обсуждают, что после праздников айфоны превратятся в тыкву. Срочно пересохраняют ценные фоточки и видосики», — написала медиаменеджер в своих соцсетях.

Всего Apple выпустила в сентябре 2022 года четыре устройства — базовый iPhone 14, увеличенный iPhone 14 Plus, продвинутый iPhone 14 Pro и флагманский iPhone 14 Pro Max. Кроме того, Apple представила новые смарт-часы Watch Ultra, Series 8 и SE, а также обновила беспроводные наушники AirPods Pro.