secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2021, 18:52

Театр Геннадия Хазанова уличили в конфликте интересов. Жене артиста отдали контракт на 41 млн рублей

Жена художественного руководителя Московского театра эстрады Геннадия Хазанова Злата Эльбаум получила от учреждения свыше 41 млн рублей по госконтракту. Как выяснили журналисты, в результате из театра вывели более €1 млн.

Театр Геннадия Хазанова уличили в конфликте интересов. Жене артиста отдали контракт на 41 млн рублей

В январе 2013 года Московский театр эстрады договорился с ИП Злата Эльбаум об аренде светотехнического оборудования на общую сумму в размере 41,3 млн рублей, свидетельствуют данные госзакупок. Выплаты должны были завершиться в течение 35 месяцев. При этом статус индивидуального предпринимателя жена артиста оформила за два месяца до этого, сообщил портал «Октагон».

Театр не только заключил контракт с женой художественного руководителя, но и оплатил Эльбаум в рассрочку приобретение необходимого оборудования. Его стоимость, согласно договору, составила 30 млн рублей. Аренду прожекторов учреждение оплатило за счёт доходов от предпринимательской деятельности. В результате из театра вывели свыше €1 млн в пересчёте на тогдашний курс, утверждает издание.

Подобные действия, когда руководитель государственного учреждения отдаёт контракты своей жене, расцениваются как конфликт интересов, заявили «Октагону» в организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» (признана Минюстом РФ иноагентом). По закону «О некоммерческих организациях» такая сделка может быть признана недействительной по решению суда, а заинтересованное лицо могут обязать возместить госпредприятию убытки.

Руководство театра и сам Геннадий Хазанов не ответили на запросы журналистов. По сведениям издания, за первые два месяца 2021 года Московский театр эстрады потратил уже около 50 млн рублей, хотя в официальном годовом плане числится только один спектакль. В 2020 году доходы учреждения составили 48 млн рублей, а расходы — 1 млрд рублей.

Народный артист РСФСР Геннадий Хазанов считается самым состоятельным руководителем столичных государственных театров. За 2019 год он заработал 64,4 млн рублей, а его супруга — 298 000 рублей. При этом самым богатым среди глав культурных учреждений по итогам года стал художественный руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков. Он задекларировал более 100 млн рублей.

Фото: Wikimedia / Okras, CC BY-SA 4.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».