secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2020, 18:28

Сергей Безруков оказался богатейшим деятелем культуры в России. За год он заработал 100 млн рублей

Популярный российский актёр Сергей Безруков стал самым богатым среди руководителей культурных учреждений России. Худрук Московского губернского театра и член «Единой России» заработал за год свыше 100 млн рублей.

Сергей Безруков оказался богатейшим деятелем культуры в России. За год он заработал 100 млн рублей

Такие данные получили «Открытые медиа» из опубликованных деклараций о доходах руководителей театров, музеев, цирков, филармоний, профильных вузов и других организаций, подведомственных Минкульту. По итогам 2019 года Безруков задекларировал 100,78 млн рублей — на 14% меньше, чем в 2018 году (114,9 млн), но больше, чем у всех его коллег по цеху.

Сокращение доходов отчасти объяснимо тем, что в 2019 году у актёра появилась ещё одна квартира площадью 116 кв. м. Помимо неё, в собственности Безрукова есть два земельных участка общей площадью 0,62 га, квартира площадью 185 кв. м, гараж и два автомобиля.

Художественным руководителем Московского губернского театра Сергей Безруков работает с 2014 года, практически со дня его основания. Театр появился на базе двух подмосковных театров. Кроме того, актёр числится учредителем собственного фонда, который поддерживает социальные и культурные проекты.

Второе место среди самых богатых деятелей культуры занял руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман. Его доход составил 92,46 млн рублей. На третьем месте — гендиректор Росгосцирка Владимир Шемякин, задекларировавший 91,78 млн рублей. Оба руководителя также входят в «Единую Россию».

Четвёртое место досталось руководителю Национального филармонического оркестра России Владимиру Спивакову с доходом 89,75 млн рублей. Помимо квартиры и двух земельных участков в Москве и Подмосковье, он владеет квартирой во Франции площадью 360 кв. м. В 2018 году он оказался самым богатым худруком России.

Пятое место у Владимира Аристархова, руководящего Российским НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва. Он отчитался о доходе в 75,6 млн рублей. Аристархову принадлежат более 30 земельных участков общей площадью 19 га.

В десятку самых коммерчески успешных руководителей также попали ректор Академии хореографии Севастополя Сергей Полунин (61,58 млн рублей), худрук Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет (53,53 млн рублей) и президент Русской академии художеств Зураб Церетели (48,74 млн рублей).

Впрочем, расклад мог бы быть другой, но сведения о доходах руководителя Центра театра и кино Никиты Михалкова Минкульт, как и годом ранее, публиковать не стал. В 2018 году Михалков в последний раз отчитался о доходе более чем в 529 млн рублей, полученных в 2017 году. Заработок около 1,5 млн рублей в сутки режиссёр объяснил мастер-классами за рубежом и использованием наследных прав на картины Сурикова и Кончаловского, которые, по его словам, «стоят миллионы». Также он похвалил своего финансового менеджера, который «талантливо и профессионально работает с ценными бумагами».

Тем не менее информация о доходах доверенного лица президента и главы Российского союза правообладателей, собирающего «налог на болванки» со всех носителей информации, вызвала широкий общественный резонанс. Эксперты объяснили отсутствие декларации Михалкова в общем доступе формальной уловкой: в положении Минкульта о противодействии коррупции не уточняется, какие именно руководители учреждений культуры должны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе. Поэтому вместо Михалкова отчитываться может, например, директор его театра.

С 2017 года Минкульт также не публикует информацию о доходах руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, в 2016 году ставшего самым богатым худруком с доходом 154 млн рублей, и руководителя Михайловского театра Владимира Кехмана, признанного банкротом в 2016 году.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!