secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 15:06
2 мин.

«Тануки» потребовала 158 тысяч рублей от «Мужского государства»* за травлю

Российская сеть ресторанов «Тануки», которая ранее подверглась продолжительному кибербуллингу со стороны участников движения «Мужское государство» и его лидера Владислава Позднякова, подала иск в суд с требованием компенсации нанесённого ущерба в размере 158 000 рублей. Об этом сообщили в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода.

«Тануки» потребовала 158 тысяч рублей от «Мужского государства»* за травлю

В пресс-службе суда сообщили, что предварительное судебное заседание назначено на 11 мая 2022 года в 13 часов.

В октябре 2021 года «Тануки» уже сообщала о намерении взыскать убытки от травли. Осенью «Мужское государство» устроило провокационную акцию против «Тануки» из-за рекламы с темнокожими моделями и радужным флагом. Из-за аналогичной рекламы травле подвергся и суши-ресторан «Ёбидоёби».

В частности, Владислав Поздняков призывал оформлять на «Яндекс.Еде» заказы на приготовление блюд с доставкой и оплатой по факту получения заказа в адрес «Тануки» и сразу их отменять. По словам представителей сети, заказанную продукцию приходилось утилизировать, а ущерб от этих действий составил как раз требуемые 158 000 рублей.

Основатель и идеолог «Мужского государства» Владислав Поздняков ранее на протяжении долгого времени регулярно призывал к ненавистническим кампаниям против организаций, которые, по его мнению, продвигают мультикультурализм, феминизм, а также якобы оскорбляют русских. 18 октября 2021 года объединение «Мужское государство» признали экстремистским. Эксперты во время подготовки к суду нашли психологические и лингвистические признаки угроз в отношении женщин в публикациях на канале Позднякова. Также в текстах обнаружили «признаки речевого неуважения к женщинам» и призывы к избиениям.

Поздняков и один из ответчиков Игорь Носов пытались обжаловать решение суда. Однако они оформили жалобы ненадлежащим образом и не оплатили госпошлину, поэтому суд не стал их рассматривать.

Фото: vk.com

* объявлено экстремистским движением и запрещено в РФ