secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 09:47
1 мин.

Талибы запретили в Афганистане барбершопы

Захватившие власть в Афганистане боевики движения «Талибан» (запрещённая в РФ террористическая организация) запретили мужчинам носить стильные причёски и посещать барбершопы. Требование отращивать бороды они объяснили нормами ислама, сообщила местная газета Ettelaat. Ранее талибы запретили женщинам работать на должностях, которые могут занимать мужчины. Например, им все ещё можно быть уборщицами в женских туалетах.

Талибы запретили в Афганистане барбершопы

О запрете в стране барбершопов рассказал руководитель управления информации и культуры южной провинции Гильменд. По словам Хафизы Рашида Гильменди, ограничения распространяются на весь Афганистан, уточнил ТАСС.

Ранее местные СМИ сообщали о закрытии по всей стране большого количества мужских салонов красоты и барбершопов из-за препятствия их деятельности со стороны боевиков «Талибана». В Гильменде также ввели запрет на исполнение музыки. До этого такую меру ввели в Кандагаре.

Все эти решения талибы приняли на специальном заседании созданного министерства для «пропаганды добродетели и предотвращения порока». Оно появилось вместо министерства по делам женщин.

Ранее стало известно, что талибы запретили женщинам работать. Исключения сделали для тех, кого не смогут заменить мужчины. Среди них — квалифицированные работники конструкторского и инженерного отделов, а также уборщицы общественных женских туалетов.

«Секрет» рассказывал, чего ждать России от новой власти в Афганистане и какой будет экономика страны при талибах.

Фото: Flickr, CC BY 2.0