secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 16:34
1 мин.

Талибам* отказались возвращать почти $800 тыс., перечисленные посольству «по ошибке»

Руководство радикального движения «Талибан»* (запрещённая в РФ террористическая организация) потребовало от своего посольства в Таджикистане вернуть почти $800 000, которые дипучреждению перечислили из Афганистана якобы по ошибке. Талибы захватили власть в стране в августе, но посольство в Душанбе их не признаёт и поэтому отказывается возвращать деньги.

Талибам* отказались возвращать почти $800 тыс., перечисленные посольству «по ошибке»

Ранее афганское агентство «Пажвок» сообщило, что в последние дни правления президента Ашрафа Гани на счёт посольства в Душанбе «ошибочно» перечислили $786 000. Афгани при этом бежал из Афганистана, когда произошёл госпереворот. Теперь талибы требуют от дипломатов вернуть деньги в Кабул.

«"Талибан" не имеет никакого права требовать возврата этой суммы почти в $800 тысяч, потому что Посольство Афганистана является официальным дипведомством Исламской Республики Афганистан, и поэтому сюда поступают разные суммы, по поводу которых талибы не имеют права задавать вопросы», — привело РИА «Новости» слова афганского посла в Душанбе.

Дипломат подчеркнул, что дипучреждение не признаёт власть «Талибана».

«Сейчас мы (посольство) — это один маленький Афганистан с большим количеством наших граждан, живущих и работающих здесь. В Душанбе живут и работают около 10 тысяч афганцев, которым мы сможем помочь», — добавил он.

Ранее руководство радикального движения «Талибан» издало указ о правах женщин. Документ, в частности, запрещает насильно выдавать замуж и делать девушек предметом торга.

*«Талибан» — запрещённая в России террористическая организация. Талибы — участники этой организации.

Фото: Flickr, CC BY 2.0