secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 19:52
2 мин.

Американские таксисты будут ездить на Tesla

В США водители сервиса такси Uber смогут взять в аренду 50 000 электромобилей Tesla у сервиса проката Hertz. Это следует из эксклюзивного соглашения, которое, по данным Bloomberg, заключили Hertz и Uber. Ранее Hertz заказала у Tesla 100 000 электрокаров за $4,2 млрд. Благодаря сделке акции автопроизводителя выросли на 5,73%, а капитализация превысила $1 трлн.

Американские таксисты будут ездить на Tesla

По данным агентства, сейчас водителям Uber приходится использовать собственные автомобили, но уже с 1 ноября они смогут взять в аренду одну из 50 000 машин Tesla.

Эта программа, по мнению Bloomberg, должна стать привлекательной для водителей. Издание отмечает, что сделка будет выгодна и Uber — договор с Hertz позволяет агрегатору такси увеличить количество поездок на электромобилях без изменения своей бизнес-модели. Кроме того, эксклюзивность сделки подразумевает, что другие агрегаторы не смогут брать в аренду Tesla.

По соглашению с Uber водители будут платить стартовую ставку $334 в неделю за аренду Tesla Model 3 с неограниченным количеством миль и расходами на подзарядку. Постепенно эта сумма упадёт до $299. Первыми программой смогут воспользоваться водители с рейтингом 4,7, совершившие минимум 150 поездок. Сначала электромобили будут доступны в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сан-Диего и Вашингтоне.

Сейчас Uber платит таксистам по $1 за каждую поездку на электромобиле. Hertz сам покрывает все расходы по финансированию, обслуживанию, страхованию и амортизации. На фоне сделки акции Hertz выросли на 4%, Uber — на 1,2%, а ценные бумаги Tesla — на 3%.

Ранее «Секрет» писал, что Hertz заказал 100 000 электромобилей Tesla Model 3 в продвинутой комплектации за $4,2 млрд спустя всего 4 месяца после выхода из процедуры банкротства.

Благодаря этой сделке капитализация Tesla впервые превысила $1 трлн, а основатель компании Илон Макс за день увеличил своё состояние на $25 млрд, став богатейшим человеком в истории.

Фото: Pixabay, Pixabay License