secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2021, 11:12
2 мин.

«Так называемое творчество». На новый альбом Моргенштерна пожаловались в полицию из-за пропаганды наркотиков

Лига безопасного интернета обратилась в Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД из-за нового альбома рэпера Алишера Моргенштерна под названием Million Dollar: Happiness. Общественники нашли в нескольких песнях музыканта пропаганду наркотических средств, рассказала журналистам директор некоммерческой организации Екатерина Мизулина.

«Так называемое творчество». На новый альбом Моргенштерна пожаловались в полицию из-за пропаганды наркотиков

В обращении, с текстом которого ознакомился ТАСС, указано, что волонтёры Лиги безопасного интернета обнаружили пропаганду наркотиках в трёх песнях рэпера — «Бебебе», «Ты ослеп» и «Ретро рейв». После этого с композициями ознакомились эксперты организации, которые решили направить обращение в управление МВД.

По мнению директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, Моргенштерн «системно занимается пропагандой наркотиков в своём так называемом творчестве». Новый альбом исполнителя не стал исключением. В нём волонтёры увидели как прямую пропаганду наркотических средств, так и одобрение их употребления. Общественники попросили проверить производимый Моргенштерном контент и привлечь его к ответственности.

Это не первый случай, когда творчество рэпера проверяют на предмет пропаганды наркотических средств. Ещё в марте Лига безопасного интернета обратилась в Генпрокуратуру с просьбой изучить деятельность Моргенштерна из-за пропаганды запрещённых веществ среди детей. В середине апреля стало известно, что управление по контролю за оборотом наркотиков столичного главка МВД возбудило на Моргенштерна административное дело. Источник ТАСС утверждал, что поводом стали клипы артиста «Розовое вино — 2» и Family. На ролики пожаловался бывший депутат от ЛДПР Дмитрий Носов. Рэперу грозит штраф до 1 млн рублей.

Адвокат Моргенштерна Сергей Жорин утверждал, что рэпер не признаёт вину, а пропаганды наркотиков в его клипах нет. По делу назначили комплекс экспертиз, в том числе лингвистическую. В конце мая Мизулина сообщала агентству, что экспертиза специалистов Московского исследовательского центра подтвердила наличие пропаганды наркотических средств в двух клипах музыканта. Жорин, в свою очередь, сослался на независимое исследование профессора филфака МГУ Марии Шульги, которая пропаганды не нашла.

Суд в Москве рассмотрит административное дело в отношении рэпера 3 июня. Адвокат Моргенштерна утверждал, что тот намерен лично присутствовать на заседании.

Из-за общественников сорвался майский концерт рэпера в Санкт-Петербурге. Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина рассказывала, что родительские организации города направили множество обращений с такой просьбой, опасаясь массовой пропаганды употребления наркотических средств во время мероприятия.

Проверить клипы рэпера и привлечь его к ответственности просил и член Общественной палаты Дмитрий Носов, ранее занимавший пост депутата Госдумы. Для этого он даже написал обращения к президенту Владимиру Путину, генпрокурору Игорю Краснову и министру обороны Сергею Шойгу. По мнению Носова, текст песни «Розовое вино — 2» является пропагандой наркотиков и порнографии среди детей. В частности, экс-депутат призвал попросил проверить, почему Моргенштерн не проходил срочную службу в Вооружённых силах России.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал MORGENSHTERN

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».