secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 20:41
2 мин.

Тайваньский производитель чипов TSMC стал самой дорогой компанией Азии

Тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), крупнейший в мире производитель микросхем, стала самой дорогой фирмой в Азии, сообщил CNBC. По общей стоимости акций она обогнала китайского интернет-гиганта Tencent, чья капитализация за последние полгода упала почти на $400 млрд на фоне давления властей Китая на технологическую отрасль страны.

Тайваньский производитель чипов TSMC стал самой дорогой компанией Азии

В ходе торговой сессии 18 августа капитализация TSMC превышала $538 млрд, отметил телеканал. Показатель Tencet при этом составлял $536 млрд. Тройку лидеров азиатского рынка замкнул интернет-гигант Alibaba с $472 млрд.

Продукцию TSMC в своих устройствах используют такие компании, как Apple, NVIDIA, Qualcomm. Из-за пандемии коронавируса возник глобальный сбой в цепочке поставок, который привёл к острому дефициту чипов. Сказался также всплеск спроса на микросхемы в автомобильной отрасли и при создании центров обработки данных.

На фоне этого бумаги тайваньского производителя сильно подорожали — на 6% с начала года. TSMC уже заявила, что собирается в течение ближайших трёх лет инвестировать $100 млрд для увеличения производственных мощностей.

В начале июня «Секрет» рассказывал, что ведущие мировые производители чипов на фоне их дефицита получили рекордную выручку по итогам I квартала 2021 года. Показатель составил более $20 млрд. Больше половины пришлось как раз на TSMC. По мнению экспертов, дефицит чипов может продлиться до 2023 года, то есть их производители будут и дальше наращивать свои доходы, поскольку цены на их товар продолжают расти.

Удар по Tencent

Власти Китая с осени 2020 года проводят масштабную кампанию против технологической отрасли страны. Чиновники оказывают давление на наиболее влиятельные китайские компании. Для этого используется как антимонопольное законодательство, так и закон о безопасности данных.

За последние шесть месяцев акции Tencent на фоне беспрецедентного давления властей на IT-отрасль рухнули на $380 млрд. В феврале 2021 года капитализация интернет-гиганта достигала $916 млрд. Одним из самых серьёзных ударов по Tencent стало недавнее регулирование в Китае технологических образовательных (EdTech) проектов. В июле от них потребовали стать некоммерческими организациями, а также отказаться от привлечения иностранного капитала и выхода на биржу. После этого акции компании Tencent усилили падение, и за месяц снижение капитализации составило рекордные для мира $170 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.