secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2019, 17:01

Тайные богатства космического топ-менеджера. У Рогозина нашли засекреченные дачи на 350 млн рублей

Тайные богатства космического топ-менеджера. У Рогозина нашли засекреченные дачи на 350 млн рублей

Оппозиционер Алексей Навальный нашёл у главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и его родственников засекреченные участок и дом суммарной стоимостью 350 млн рублей. Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) припомнил недавние слова президента Владимира Путина о воровстве при строительстве космодрома Восточный.

По данным ФБК, в 2018 году Рогозин заработал в «Роскосмосе» 23,5 млн рублей (64 000 рублей в день). В том же году он купил Mercedes S560 примерно за 12 млн рублей, а его жена стала обладательницей Range Rover за 8 млн, заявили в фонде Навального. При этом зарплата директора NASA в переводе с долларов доходит только до 16 млн рублей в год. А с инженерами ситуация обратная: на американском космическом предприятии платят около 430 000 рублей в месяц, на российском — 60 000 рублей.

В декларации Рогозина за 2018 год указан дом площадью почти 800 кв. м и 25 соток земли. В октябре глава «Роскосмоса» расширил свои владения в два раза, и сейчас там в разгаре строительные работы.

Кроме того, ФБК обнаружил, что соседний участок, на котором стоит 808-метровый дом, с землёй Рогозина соединяет калитка. В выписке из Росреестра владельцем числится «Физическое лицо». На засекреченном участке ФБК заметил Range Rover — такой же, как в декларации Рогозина, а также собаку и скамейку, фотографии с которыми глава «Роскосмоса» выкладывал в своём Twitter-аккаунте.

Тайные богатства космического топ-менеджера. У Рогозина нашли засекреченные дачи на 350 млн рублей

© кадр из видео / YouTube-канал Алексей Навальный

ФБК обнаружил, что раньше владельцем засекреченного участка числился Геннадий Серебряков, бывший сотрудник КГБ и отец жены Рогозина. Сейчас ему 81 год, дачу он купил в 77 — как утверждает Навальный, пенсионер мог сделать это только на деньги «главного космонавта». Участок Рогозина из декларации ФБК оценили в 200 млн рублей, а его тестя — в 150 млн рублей.

«350 миллионов — то, что находится по декларациям, — это в три раза больше, чем Дмитрий Рогозин мог заработать чиновником за всю свою жизнь», — отметил Навальный.

Другой соседний 800-метровый дом с 2017 года принадлежит Валентину Масенкову. Он работал помощником Рогозина, а теперь трудится в управделами «Роскосмоса» и получает около 20 млн рублей в год.

В 2016 году организация Transparency International заявила, что квартира Рогозина площадью 346 квадратных метров стоит 500 млн рублей. Чиновник, который тогда работал вице-премьером правительства РФ, назвал сообщение бредом, в котором цифры взяты «от балды». Рогозин утверждал, что получил жильё, обменяв его на квартиру, выданную ему правительством после работы послом России в НАТО.

Хищения на Восточном

Ранее «Коммерсантъ» сообщил про два новых уголовных дела о мошенничестве при возведении космодрома Восточный. Хищения суммарно оценили в 256,4 млн рублей, речь идёт о строительстве стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара». Проект оценивается в 100 млрд рублей и должен быть сдан в 2022 году. В деле пока нет подозреваемых.

После слов Путина о хищениях на Восточном пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков добавил, что при строительстве космодрома похитили 11 млрд рублей. Возвращено было 3,5 млрд рублей. Песков подчеркнул, что претензии президента касаются прошлого руководства «Роскосмоса».

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!