secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 10:09
1 мин.

Табачный гигант отдал российский бизнес

Табачный гигант Imperial Brands (выпускает сигареты марок «Максим», Parker & Simpson, West, Davidoff, Richmond и Gitanes) передал свой бизнес российским инвесторам. Регистрация сделки в местных органах власти состоится в ближайшее время, заявили в международной компании со штаб-квартирой в Британии. В марте фирма заявила о полной приостановке деятельности в России, а позже оповестила о планах продать бизнес.

Табачный гигант отдал российский бизнес

В сообщении британского концерна также указано, что он намерен полностью избавиться от российского бизнеса, куда входили продажи и маркетинг, а также завод в Волгограде. Нового владельца компании Imperial Brands не назвала, сумма сделки тоже не раскрывается.

Отмечается, в связи с выходом из российского бизнеса компанию ждёт неденежное списание в размере 225 млн фунтов стерлингов ($293,6 млн). В компании указали, что в 2021 году на Россию и Украину приходилось в общей сложности около 2% чистой выручки и 0,5% скорректированной операционной прибыли.

«Секрет» рассказывал, что 9 марта фирма заявила о полной приостановке деятельности в России.

Спустя неделю компания оповестила о планах продать бизнес в России. Отмечалось, что Imperial Brands будет выплачивать зарплату сотрудникам вплоть до завершения всех процессов. Концерн имел в штате около 1000 сотрудников из России.

Ранее об аналогичном решении заявлял французский концерн Renault Group, которому принадлежит 2/3 акций российского «АвтоВАЗа». Уточнялось, что компания планирует передать свою долю российскому инвестору, чтобы полностью уйти с российского рынка.

Фото: Pixabay, Pixabay License