secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2021, 15:59
2 мин.

Съёмочные группы начали отказываться от настоящего оружия после трагедии с Алеком Болдуином

Создатели сериалов «Пацаны» и «Новичок» заявили, что полностью откажутся от использования настоящего оружия с холостыми патронами. Вспышки от выстрелов съёмочные группы заменят компьютерной графикой. Решение было принято после того, как 21 октября актёр Алек Болдуин на съёмках фильма из реквизитного оружия случайно застрелил оператора Галину Хатчинс и ранил режиссёра Джоэла Соузу.

Съёмочные группы начали отказываться от настоящего оружия после трагедии с Алеком Болдуином

«Мой худший кошмар — это если кого-то убьют или ранят на моей съёмочной площадке. В память о Галине Хатчинс я даю обещание: больше ни на одних из моих съёмок не будет оружия с холостыми патронами. Мы будем накладывать вспышки спецэффектами. Кто со мной?» — написал создатель сериала «Пацаны» Эрик Крипке в своём твиттере.

На призыв продюсера откликнулись многие актёры и представители индустрии. В частности, писатель Нил Гейман заявил, что он и режиссёр сериалов «Доктор Кто», «Шерлок» и «Благие знамения» Дуглас Маккиннон поддерживают его инициативу.

Также от использования оружия на съёмках отказался продюсер сериала «Новичок» Алекси Хоули. По данным изданий EW и The Hollywood Reporter, Хоули объявил сотрудникам, что теперь для имитации вспышек от выстрелов будет использоваться только графика.

«Вчерашние трагические события в Нью-Мексико потрясли всех нас, и мы всем сердцем переживаем за друзей и семью Галины Хатчинс и Джоэла Соузы. Теперь на съёмочной площадке "Новичка" вся стрельба будет производиться из (страйкбольного) оружия Air Soft, а вспышки от выстрелов будут добавляться с помощью компьютерной графике. На съёмках больше не будет "живого" оружия. Безопасность наших актёров и съёмочной группы слишком важна», — говорится в письме Хоули своим сотрудникам.

В The Hollywood Reporter отметили, что в течение последних двух сезонов в сериале для изображения вспышек от выстрелов в основном и так использовалась компьютерная графика, а настоящее оружие задействовали только для съёмок крупных и масштабных сцен.

21 октября актёр Алек Болдуин случайно застрелил оператора Галину Хатчинс и ранил режиссёра Джоэла Соузу на съёмках вестерна «Ржавчина». По данным полиции, инцидент произошёл из-за использования огнестрельного оружия — холостой патрон по каким-то причинам сработал неверно и разлетелся осколками. Институт киноискусства США уже учредил стипендию в память о Хатчинс.

Фото: YouTube / JoBlo Streaming & TV Trailers