secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 20:59
1 мин.

Сына британской королевы лишили всех званий из-за обвинения в изнасиловании

Британский принц Эндрю, третий ребёнок королевы Елизаветы II, не смог добиться отмены иска от американки Вирджинии Джуффре, которая обвинила его в изнасиловании. В преддверии суда над представителем королевской семьи Букингемский дворец объявил, что лишает принца всех воинских званий и права на королевский патронаж — почётное покровительство благотворительным организациям.

Сына британской королевы лишили всех званий из-за обвинения в изнасиловании

Все звания принца отозвали с одобрения и согласия матери Эндрю Елизаветы II. «Герцога Йоркского избавили от всех публичных обязанностей. Он будет выступать в этом деле как частное лицо», сообщил официальный аккаунт королевской семьи.

История скандала

Британский принц оказался замешан в скандале с сексуальным насилием в 2019 году, когда в Америке по обвинению в педофилии и торговле людьми задержали известного миллиардера и филантропа Джеффри Эпштейна. Тогда многие обратили внимание на принца Эндрю, который был одним из друзей миллиардера. Но он заявил, что никогда не участвовал ни в каких противоправных делах. В августе 2019 года Эпштейн умер в тюрьме.

А несколько лет спустя американская правозащитница Виджиния Джуффре заявила, что Эпштейн держал её в рабстве и заставлял оказывать сексуальные услуги различным влиятельным людям, в том числе принцу Эндрю. Это было в 2021 году, когда девушке было всего 17 лет.

Джуффре обвинила Эндрю в изнасиловании и подала против него иск в сентябре 2021 года. Адвокаты герцога Йоркского пытались отклонить этот иск. Они утверждали, что заявления пострадавшей неразборчивые и двусмысленные. Но 12 января федеральный судья Нью-Йорка окончательно отказался принять ходатайство сына королевы и признал обвинения Джуффре заслуживающими разбирательств.

Фото: Instagram hrhthedukeofyork