secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2021, 20:25
2 мин.

Сын Валентины Матвиенко захотел стрясти с турфирмы 6 млн рублей

Сын спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергей подал в суд на туристическую фирму Key Point Club, желая стрясти с неё более 6 млн рублей. Компания организовала мужчине частный перелёт до Иркутска и обратно, но он отменил рейс и заявил, что штраф за это не предусмотрен.

Сын Валентины Матвиенко захотел стрясти с турфирмы 6 млн рублей

Василеостровский райсуд Санкт-Петербурга зарегистрировал иск Сергея Матвиенко к Key Point Club 18 марта 2021 года. 24 марта суд решил оставить иск без движения.

Подробности претензий сына спикера Совфеда к турфирме выяснил Znak.com. Сергей Матвиенко заключил с Key Point Club договор стоимостью 10,6 млн рублей на перелёт Петербург — Иркутск — Петербург в период 17–21 февраля 2021 года.

1 февраля бизнесмен оплатил услугу, но на следующий день обнаружил, что стоимость рейса завышена.

Матвиенко связался с Key Point Club и сообщил им об отказе от перелёта. Мужчина попросил вернуть ему все уплаченные деньги. За две недели фирма вернула бизнесмену 7,95 млн рублей, а ещё 2,65 млн рублей удержала «без объяснения причин», говорится в иске. Истец подчеркнул, что Key Point Club не перевела деньги за рейс авиакомпании-перевозчику Euro-Asia Air, а последняя никаких штрафов за отказ от услуг не предусмотрела.

Сын спикера Совфеда требует через суд от организатора перелёта выплатить ему 2,65 млн рублей удержанных от общей стоимости, а также почти 3,5 млн рублей сверху:

  • 1,99 млн рублей за нарушение срока возврата денег;
  • 1,33 млн рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований истца как потребителя;
  • 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

При этом в договоре, который подписали Сергей Матвиенко и Key Point Club, прописаны условия отмены рейса, и штраф как минимум в 25% предусматривался в любом случае, утверждает издание.

Представитель бизнесмена Константин Тихонов заявил Znak.com, что ждёт назначение даты рассмотрения иска к концу апреля или чуть позже, поскольку судья находится в отпуске. Он отказался комментировать подробности дела. Директор Key Point Club Наталья Костина не ответила на запрос издания на момент выхода материала.

На сайте Key Point Club говорится, что это закрытый «клуб», для клиентов которого фирма решает все поставленные задачи. Речь об организации путешествий, медицинского обслуживания за рубежом, мероприятий и других аспектов жизни.

Ранее «Секрет» рассказывал, что сын спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергей стал учредителем и совладельцем IT-компании «Инфомеханика». В списках её клиентов — крупные заводы, оборонные предприятия и даже структуры «Газпрома».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.